.:: IEA - Instituto de Economia Agrícola ::.

Leite

Pesquisador Responsável: Rosana de Oliveira Pithan e Silva

Cadeia produtiva de lácteos

Segundo o Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE, 2017), a produção brasileira de leite, em 2015, foi de 35 bilhões litros de leite, dos quais 31% equivaleriam ao leite de autoconsumo e mercado informal.


Minas Gerais, Paraná, Rio Grande do Sul, Goiás, Santa Catarina e São Paulo foram, por ordem, os principais estados produtores de leite do país, em 2015 o que representou 76,4% do leite produzido no Brasil (IBGE, 2015).


Segundo o Instituto de Economia Agrícola (IEA, 2017), a produção paulista, em 2016, foi de 1,6 bilhões de litros de leite, o que correspondeu, perto de 5% da produção nacional. Sua participação no Valor da Produção Agropecuária (VPA) do estado de São Paulo foi de 2,54% o que corresponde ao 10º produto que mais gera valor no estado (IEA, 2017).
A produtividade média do rebanho brasileiro vem crescendo e em 2015, com destaque para os estados do Sul do país que alcançou aproximadamente 3 mil litros/vaca/ano, enquanto em São Paulo foi de 1,4 mil litros, o nono entre os 10 principais estados do país. (IBGE/PPM, 2017).


Devido a maior concentração populacional do país, o estado tem o maior número de consumidores e o volume produzido pelo estado não atende sua população, necessitando importar de outros estados para serem processados no estado, como Minas Gerais e Paraná, estado vizinhos, além de outros produtos.  
A captação de leite de leite cru ou resfriado adquirido e industrializado no país, pelas indústrias em 2016, foi de 23,2 bilhões litros. No Estado de São Paulo, foram 2,6 bilhões litros adquiridos (IBGE/PPM, 2017).


Comparando-se as importações brasileiras e paulistas de 2006 a 2016, observa-se que as compras externas de São Paulo foram mais estáveis que a do país, mas apontam que a participação percentual do estado tem sido significativa, apesar de que a partir em 2014 a participação nas importações terem caído (MDIC, 2017). Essa queda pode ter relação com a maior vulnerabilidade da economia, nos últimos anos.


O potencial para a exportação de lácteos está relacionado ao superávit no abastecimento do mercado interno e à competitividade dos preços desses produtos no mercado externo depende da política cambial. O Brasil tem sido predominantemente importador de lácteos embora essa condição tenha se invertido em determinados períodos em que o superávit da produção, foi favorável às exportações. Os principais produtos importados são queijos, leite em pó e soro de leite, este último para atender principalmente, as indústrias alimentícias e de suplementos alimentares.


Estima-se que um terço do leite que é produzido no Brasil seja utilizado como ingrediente básico para vários produtos que vão desde alimentos até higiene pessoal, cosméticos e medicamentos. Os dois terços que sobram são consumidos na forma de leite fluido ou derivados como queijos e iogurtes (ZOOCAL, 2017). O consumo dos dois últimos está relacionado com a renda do consumidor. Desde o Plano Real, pode-se observar que quando há melhora de renda ocorre um crescimento do consumo de iogurtes e com crescimento da economia, os queijos também passaram a ter mais expressão.

 

Referências bibliográficas

INSTITUTO BRASILEIRO DE GEOGRAFIA E ESTATÍSTICA - IBGE. Sistema IBGE de Recuperação Automática (SIDRA). Pecuária. Disponível em: https://sidra.ibge.gov.br/home/scnt/brasil. Acesso em: 05 Mai 2016.

INSTITUTO BRASILEIRO DE GEOGRAFIA E ESTATÍSTICA - IBGE. Censo Agropecuário 2006. Disponível em: http://biblioteca.ibge.gov.br/visualizacao/periodicos/51/agro_2006.pdf. Acesso em 05 Mai 2016.

INSTITUTO BRASILEIRO DE GEOGRAFIA E ESTATÍSTICA ? IBGE. Pesquisa Pecuária Municipal. Disponível em: https://sidra.ibge.gov.br/home/scnt/brasil. Acesso em 21 Ago 2017.

INSTITUTO DE ECONOMIA AGRÍCOLA ? IEA. Banco de Dados. Disponível em: http://www.iea.sp.gov.br/out/bancodedados.html. Acesso em: 29 Ago 2017.

MINISTÉRIO DO DESENVOLVIMENTO, INDÚSTRIA E COMÉRCIO EXTERIOR. Secretaria de Comércio Exterior - MDIC/SECEX. Sistema de análise das informações de comércio exterior (ALICE). Brasília: MDIC/SECEX. Disponível em: <https://aliceweb.mdci.gov.br>. Acesso em: 23 Ago 2017.

RAUCCHKOLB, A. S.; OLIVEIRA, L. J. DE; FIGUEIREDO, A. M. R. E BONJOUR, S. C. DE M. Ligações setoriais na cadeia produtiva de leite em Mato Gross. In: Revista de Política Agrícola, Ano XXI, n. 3, p. 68 -82, Jul/Ago 2012.

ZOOCAL, R. A força do agro e do leite no Brasil. Disponível em: http://www.baldebranco.com.br/forca-agro-e-leite-no-brasil/. Acesso em: 04 Set 2017.

Artigos e Notícias

 Ex: leite, vaca                                                                                                                                              
TituloData
Gestão na Produção de Leite em Franca, Estado de São Paulo, e Permanência na Atividade 30/10/2018
Diagnóstico da Produção e Consumo de Leite no Estado de São Paulo17/09/2018
Aspectos Relativos à Produção de Soro de Leite no Brasil, 2007-2016 27/02/2018
Percepção da Competitividade do Segmento de Produção de Leite no Município de Morrinhos, Estado de Goiás, 2015¹13/10/2016
Leite UHT ou Pasteurizado: afinal, qual tem os melhores preços?29/09/2016
Levantamento de preços do IEA orienta população a consumir leite de qualidade com economia29/09/2016
IEA analisa os desafios do produtor rural para atender à legislação de qualidade do leite no País 20/07/2016
Sobre a Nova Instrução Normativa n. 7 para a Qualidade do Leite14/07/2016
ESTUDO EXPLORATÓRIO DO MERCADO DAS POTENCIALIDADES DE CONSUMO DO LEITE DE CABRA E SEUS DERIVADOS ENTRE PAULISTANOS27/11/2015
Análises Gerenciais e Zootécnicas dos Produtores de Leite na Região de Ribeirão Preto, Estado de São Paulo, 201214/08/2015
12345678910...

Estatísticas da Produção Paulista




Região

AnoProduto Area NovaUnidArea em ProduçãoUnidProduçãoUnid
2017Leite 683806,00cab1519564,50mil l/ano61910,50mil l/ano
2016Leite 721416,00cab1518517,87mil l/ano63375,00mil l/ano

Preços Médios Mensais Recebidos pelos Agricultores

ProdutoAnoMêsMoedaPreçoUnidade
ProdutoAnoMêsMoedaPreçoUnidade
Leite cru refrigerado201812R$1,31litro
Leite cru refrigerado201811R$1,50litro
Leite cru refrigerado201810R$1,46litro
Leite cru refrigerado201809R$1,54litro
Leite cru refrigerado201808R$1,52litro
Leite cru refrigerado201806R$1,26litro
Leite cru refrigerado201805R$1,30litro
Leite cru refrigerado201804R$1,21litro
Leite cru refrigerado201803R$1,17litro
Leite cru refrigerado201802R$1,16litro
Leite cru refrigerado201801R$1,12litro
      
ProdutoAnoMêsMoedaPreçoUnidade
Vaca leiteira acima de 20l/dia201812R$4619,42unidade
Vaca leiteira acima de 20l/dia201811R$4591,48unidade
Vaca leiteira acima de 20l/dia201810R$4658,15unidade
Vaca leiteira acima de 20l/dia201809R$4976,70unidade
Vaca leiteira acima de 20l/dia201808R$4929,71unidade
Vaca leiteira acima de 20l/dia201807R$4715,36unidade
Vaca leiteira acima de 20l/dia201806R$4707,62unidade
Vaca leiteira acima de 20l/dia201805R$4357,71unidade
Vaca leiteira acima de 20l/dia201804R$4719,83unidade
Vaca leiteira acima de 20l/dia201803R$4674,36unidade
Vaca leiteira acima de 20l/dia201802R$4734,58unidade
Vaca leiteira acima de 20l/dia201801R$4273,04unidade
      
ProdutoAnoMêsMoedaPreçoUnidade
Vaca leiteira até 5 l/dia201812R$1917,30unidade
Vaca leiteira até 5 l/dia201811R$1881,46unidade
Vaca leiteira até 5 l/dia201810R$1822,40unidade
Vaca leiteira até 5 l/dia201809R$1960,39unidade
Vaca leiteira até 5 l/dia201808R$1930,09unidade
Vaca leiteira até 5 l/dia201807R$1906,32unidade
Vaca leiteira até 5 l/dia201806R$1963,08unidade
Vaca leiteira até 5 l/dia201805R$1856,74unidade
Vaca leiteira até 5 l/dia201804R$1858,14unidade
Vaca leiteira até 5 l/dia201803R$1945,01unidade
Vaca leiteira até 5 l/dia201802R$1895,17unidade
Vaca leiteira até 5 l/dia201801R$1879,32unidade
      
ProdutoAnoMêsMoedaPreçoUnidade
Vaca leiteira de 10 a 20l/dia201812R$3451,39unidade
Vaca leiteira de 10 a 20l/dia201811R$3404,68unidade
Vaca leiteira de 10 a 20l/dia201810R$3377,66unidade
Vaca leiteira de 10 a 20l/dia201809R$3582,33unidade
Vaca leiteira de 10 a 20l/dia201808R$3556,61unidade
Vaca leiteira de 10 a 20l/dia201807R$3471,42unidade
Vaca leiteira de 10 a 20l/dia201806R$3404,65unidade
Vaca leiteira de 10 a 20l/dia201805R$3524,47unidade
12

Preços Médios Mensais no Varejo

ProdutoAnoMêsMoedaPreçoUnidade
Leite Longa Vida201812R$3,16litro
Leite Longa Vida201811R$3,32litro
Leite Longa Vida201810R$3,61litro
Leite Longa Vida201809R$3,73litro
Leite Longa Vida201808R$3,99litro
Leite Longa Vida201807R$4,10litro
Leite Longa Vida201806R$3,81litro
Leite Longa Vida201805R$3,18litro
Leite Longa Vida201804R$3,04litro
Leite Longa Vida201803R$2,90litro
Leite Longa Vida201802R$2,82litro
Leite Longa Vida201801R$2,88litro
      
ProdutoAnoMêsMoedaPreçoUnidade
Queijo-Tipo Mussarela201812R$29,54kg
Queijo-Tipo Mussarela201811R$30,32kg
Queijo-Tipo Mussarela201810R$31,61kg
Queijo-Tipo Mussarela201809R$31,20kg
Queijo-Tipo Mussarela201808R$31,61kg
Queijo-Tipo Mussarela201807R$30,99kg
Queijo-Tipo Mussarela201806R$30,68kg
Queijo-Tipo Mussarela201805R$28,85kg
Queijo-Tipo Mussarela201804R$29,53kg
Queijo-Tipo Mussarela201803R$28,52kg
Queijo-Tipo Mussarela201802R$28,70kg
Queijo-Tipo Mussarela201801R$29,05kg
      
ProdutoAnoMêsMoedaPreçoUnidade
Leite-Tipo B 201812R$4,91litro
Leite-Tipo B 201811R$4,88litro
Leite-Tipo B 201810R$4,87litro
Leite-Tipo B 201809R$4,87litro
Leite-Tipo B 201808R$4,95litro
Leite-Tipo B 201807R$5,04litro
Leite-Tipo B 201806R$4,84litro
Leite-Tipo B 201805R$4,57litro
Leite-Tipo B 201804R$4,46litro
Leite-Tipo B 201803R$4,59litro
Leite-Tipo B 201802R$4,61litro
Leite-Tipo B 201801R$4,85litro
      
ProdutoAnoMêsMoedaPreçoUnidade
Leite Condensado201812R$4,68395 g
Leite Condensado201811R$4,69395 g
Leite Condensado201810R$4,66395 g
Leite Condensado201809R$4,67395 g
Leite Condensado201808R$4,72395 g
Leite Condensado201807R$4,61395 g
Leite Condensado201806R$4,55395 g
Leite Condensado201805R$4,20395 g
Leite Condensado201804R$4,23395 g
Leite Condensado201803R$4,18395 g
Leite Condensado201802R$4,24395 g
Leite Condensado201801R$4,43395 g
      
ProdutoAnoMêsMoedaPreçoUnidade
Leite-Tipo C201812R$3,90litro
Leite-Tipo C201811R$3,94litro
Leite-Tipo C201810R$3,94litro
Leite-Tipo C201809R$3,81litro
Leite-Tipo C201808R$3,94litro
Leite-Tipo C201807R$3,83litro
Leite-Tipo C201806R$3,85litro
Leite-Tipo C201805R$3,67litro
Leite-Tipo C201804R$3,71litro
Leite-Tipo C201803R$3,81litro
Leite-Tipo C201802R$4,00litro
Leite-Tipo C201801R$3,83litro
      
ProdutoAnoMêsMoedaPreçoUnidade
Leite em Po201812R$12,21400 g
Leite em Po201811R$12,61400 g
Leite em Po201810R$12,65400 g
Leite em Po201809R$12,55400 g
Leite em Po201808R$12,15400 g
Leite em Po201807R$12,11400 g
Leite em Po201806R$11,80400 g
Leite em Po201805R$11,33400 g
Leite em Po201804R$11,25400 g
Leite em Po201803R$11,59400 g
Leite em Po201802R$11,92400 g
Leite em Po201801R$12,26400 g
      
ProdutoAnoMêsMoedaPreçoUnidade
Queijo-Tipo Minas201812R$26,72kg
Queijo-Tipo Minas201811R$25,93kg
Queijo-Tipo Minas201810R$26,53kg
Queijo-Tipo Minas201809R$26,36kg
Queijo-Tipo Minas201808R$26,98kg
Queijo-Tipo Minas201807R$27,52kg
Queijo-Tipo Minas201806R$27,15kg
Queijo-Tipo Minas201805R$26,44kg
Queijo-Tipo Minas201804R$25,63kg
Queijo-Tipo Minas201803R$25,16kg
Queijo-Tipo Minas201802R$26,26kg
Queijo-Tipo Minas201801R$25,89kg
      
ProdutoAnoMêsMoedaPreçoUnidade
Queijo-Tipo Prato201812R$33,05kg
Queijo-Tipo Prato201811R$32,49kg
Queijo-Tipo Prato201810R$33,32kg
Queijo-Tipo Prato201809R$32,38kg
Queijo-Tipo Prato201808R$33,94kg
Queijo-Tipo Prato201807R$33,58kg
Queijo-Tipo Prato201806R$31,51kg
Queijo-Tipo Prato201805R$30,03kg
Queijo-Tipo Prato201804R$30,58kg
Queijo-Tipo Prato201803R$30,05kg
Queijo-Tipo Prato201802R$29,63kg
Queijo-Tipo Prato201801R$30,95kg

Relação de Troca Produtos/Insumos

ProdutoUnidadeAnoMêsValor
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2018060,80
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2018050,90
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2018040,80
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2018030,90
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2018020,90
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2018010,80
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2017120,90
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2017110,90
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2017101,10
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2017091,00
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2017081,10
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2017071,10
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2017060,90
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2017050,80
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2017040,80
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2017030,80
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2017020,80
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2017010,80
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2016120,80
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2016110,80
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2016100,80
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2016090,90
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2016080,90
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2016070,90
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2016060,80
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2016050,80
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2016040,70
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2016030,80
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2016020,70
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2016010,80
     
ProdutoUnidadeAnoMêsValor
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2018061.558,00
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2018051.428,30
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2018041.535,70
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2018031.662,40
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2018021.633,80
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2018011.678,00
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2017121.705,10
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2017111.703,30
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2017101.486,00
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2017091.585,80
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2017081.429,30
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2017071.377,40
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2017061.401,60
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2017051.541,10
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2017041.489,00
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2017031.479,40
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2017021.518,50
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2017011.516,40
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2016121.617,10
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2016111.533,60
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2016101.467,00
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2016091.409,00
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2016081.414,50
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2016071.486,60
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2016061.545,00
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2016051.781,40
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2016041.847,90
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2016031.862,10
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2016021.914,80
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2016011.886,20

Preços Médios Diários Recebidos Pelos Produtores

ProdutoDataEDRPreçoUnidade
Leite cru resfriado22/01/2019Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado22/01/2019S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado22/01/2019S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado22/01/2019Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado22/01/2019Itapetininga litro
Leite cru resfriado22/01/2019Itapeva litro
Leite cru resfriado22/01/2019Guaratingueta litro
Leite cru resfriado21/01/2019Itapeva litro
Leite cru resfriado21/01/2019Itapetininga litro
Leite cru resfriado21/01/2019Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado21/01/2019S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado21/01/2019S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado21/01/2019Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado21/01/2019Guaratingueta litro
Leite cru resfriado18/01/2019Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado18/01/2019S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado18/01/2019S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado18/01/2019Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado18/01/2019Itapetininga litro
Leite cru resfriado18/01/2019Itapeva litro
Leite cru resfriado18/01/2019Guaratingueta litro
Leite cru resfriado17/01/2019Itapeva litro
Leite cru resfriado17/01/2019Itapetininga litro
Leite cru resfriado17/01/2019Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado17/01/2019S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado17/01/2019S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado17/01/2019Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado17/01/2019Guaratingueta litro
Leite cru resfriado16/01/2019Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado16/01/2019S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado16/01/2019S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado16/01/2019Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado16/01/2019Itapetininga litro
Leite cru resfriado16/01/2019Itapeva litro
Leite cru resfriado16/01/2019Guaratingueta litro
Leite cru resfriado15/01/2019Itapeva litro
Leite cru resfriado15/01/2019Itapetininga litro
Leite cru resfriado15/01/2019Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado15/01/2019S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado15/01/2019S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado15/01/2019Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado15/01/2019Guaratingueta litro
Leite cru resfriado14/01/2019Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado14/01/2019S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado14/01/2019S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado14/01/2019Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado14/01/2019Itapetininga litro
Leite cru resfriado14/01/2019Itapeva litro
Leite cru resfriado14/01/2019Guaratingueta litro
Leite cru resfriado11/01/2019Itapeva litro
Leite cru resfriado11/01/2019Itapetininga litro
Leite cru resfriado11/01/2019Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado11/01/2019S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado11/01/2019S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado11/01/2019Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado11/01/2019Guaratingueta litro
Leite cru resfriado10/01/2019Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado10/01/2019S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado10/01/2019S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado10/01/2019Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado10/01/2019Itapetininga litro
Leite cru resfriado10/01/2019Itapeva litro
Leite cru resfriado10/01/2019Guaratingueta litro
Leite cru resfriado09/01/2019Itapeva litro
Leite cru resfriado09/01/2019Itapetininga litro
Leite cru resfriado09/01/2019Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado09/01/2019S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado09/01/2019S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado09/01/2019Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado09/01/2019Guaratingueta litro
Leite cru resfriado08/01/2019Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado08/01/2019S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado08/01/2019S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado08/01/2019Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado08/01/2019Itapetininga litro
Leite cru resfriado08/01/2019Itapeva litro
Leite cru resfriado08/01/2019Guaratingueta litro
Leite cru resfriado07/01/2019Itapeva litro
Leite cru resfriado07/01/2019Itapetininga litro
Leite cru resfriado07/01/2019Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado07/01/2019S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado07/01/2019S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado07/01/2019Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado07/01/2019Guaratingueta litro
Leite cru resfriado04/01/2019Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado04/01/2019S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado04/01/2019S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado04/01/2019Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado04/01/2019Itapetininga litro
Leite cru resfriado04/01/2019Itapeva litro
Leite cru resfriado04/01/2019Guaratingueta litro
Leite cru resfriado03/01/2019Itapeva litro
Leite cru resfriado03/01/2019Itapetininga litro
Leite cru resfriado03/01/2019Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado03/01/2019S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado03/01/2019S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado03/01/2019Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado03/01/2019Guaratingueta litro
Leite cru resfriado21/12/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado21/12/2018S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado21/12/2018S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado21/12/2018Média do Estado de SP1,29litro
Leite cru resfriado21/12/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado21/12/2018Itapetininga1,27litro
Leite cru resfriado21/12/2018Itapeva1,25litro
Leite cru resfriado21/12/2018Guaratingueta1,34litro
Leite cru resfriado20/12/2018Itapeva1,25litro
Leite cru resfriado20/12/2018Itapetininga1,27litro
Leite cru resfriado20/12/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado20/12/2018Média do Estado de SP1,29litro
Leite cru resfriado20/12/2018S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado20/12/2018S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado20/12/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado20/12/2018Guaratingueta1,34litro
Leite cru resfriado19/12/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado19/12/2018S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado19/12/2018S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado19/12/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado19/12/2018Itapetininga litro
Leite cru resfriado19/12/2018Itapeva litro
Leite cru resfriado19/12/2018Guaratingueta litro
Leite cru resfriado18/12/2018Itapeva litro
Leite cru resfriado18/12/2018Itapetininga litro
Leite cru resfriado18/12/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado18/12/2018S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado18/12/2018S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado18/12/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado18/12/2018Guaratingueta litro
Leite cru resfriado17/12/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado17/12/2018S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado17/12/2018S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado17/12/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado17/12/2018Itapetininga litro
Leite cru resfriado17/12/2018Itapeva litro
Leite cru resfriado17/12/2018Guaratingueta litro
Leite cru resfriado14/12/2018Itapeva1,25litro
Leite cru resfriado14/12/2018Itapetininga1,27litro
Leite cru resfriado14/12/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado14/12/2018S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado14/12/2018S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado14/12/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado14/12/2018Guaratingueta1,34litro
Leite cru resfriado13/12/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado13/12/2018S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado13/12/2018S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado13/12/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado13/12/2018Itapetininga litro
Leite cru resfriado13/12/2018Itapeva litro
Leite cru resfriado13/12/2018Guaratingueta litro
Leite cru resfriado12/12/2018Itapeva litro
Leite cru resfriado12/12/2018Itapetininga litro
Leite cru resfriado12/12/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado12/12/2018S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado12/12/2018S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado12/12/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado12/12/2018Guaratingueta litro
Leite cru resfriado11/12/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado11/12/2018S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado11/12/2018S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado11/12/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado11/12/2018Itapetininga litro
Leite cru resfriado11/12/2018Itapeva litro
Leite cru resfriado11/12/2018Guaratingueta litro
Leite cru resfriado10/12/2018Itapeva litro
Leite cru resfriado10/12/2018Itapetininga litro
Leite cru resfriado10/12/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado10/12/2018S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado10/12/2018S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado10/12/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado10/12/2018Guaratingueta litro
Leite cru resfriado07/12/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado07/12/2018S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado07/12/2018Média do Estado de SP1,29litro
Leite cru resfriado07/12/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado07/12/2018S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado07/12/2018Itapetininga1,27litro
Leite cru resfriado07/12/2018Itapeva1,25litro
Leite cru resfriado07/12/2018Guaratingueta1,34litro
Leite cru resfriado06/12/2018Itapeva litro
Leite cru resfriado06/12/2018Itapetininga litro
Leite cru resfriado06/12/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado06/12/2018S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado06/12/2018S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado06/12/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado06/12/2018Guaratingueta litro
Leite cru resfriado05/12/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado05/12/2018S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado05/12/2018S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado05/12/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado05/12/2018Itapetininga litro
Leite cru resfriado05/12/2018Itapeva litro
Leite cru resfriado05/12/2018Guaratingueta litro
Leite cru resfriado04/12/2018Itapeva litro
Leite cru resfriado04/12/2018Itapetininga litro
Leite cru resfriado04/12/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado04/12/2018S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado04/12/2018S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado04/12/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado04/12/2018Guaratingueta litro
Leite cru resfriado03/12/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado03/12/2018S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado03/12/2018S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado03/12/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado03/12/2018Itapetininga litro
Leite cru resfriado03/12/2018Itapeva litro
Leite cru resfriado03/12/2018Guaratingueta litro
Leite cru resfriado30/11/2018Itapeva1,48litro
Leite cru resfriado30/11/2018Itapetininga1,49litro
Leite cru resfriado30/11/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado30/11/2018S.J.Boa Vista1,47litro
Leite cru resfriado30/11/2018S.J.Rio Preto1,49litro
Leite cru resfriado30/11/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado30/11/2018Média do Estado de SP1,49litro
Leite cru resfriado30/11/2018Guaratingueta1,53litro
Leite cru resfriado29/11/2018Média do Estado de SP1,49litro
Leite cru resfriado29/11/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado29/11/2018S.J.Rio Preto1,49litro
Leite cru resfriado29/11/2018S.J.Boa Vista1,47litro
Leite cru resfriado29/11/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado29/11/2018Itapetininga1,49litro
Leite cru resfriado29/11/2018Itapeva1,48litro
Leite cru resfriado29/11/2018Guaratingueta1,53litro
Leite cru resfriado28/11/2018Itapeva1,48litro
Leite cru resfriado28/11/2018Itapetininga1,49litro
Leite cru resfriado28/11/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado28/11/2018S.J.Boa Vista1,47litro
Leite cru resfriado28/11/2018S.J.Rio Preto1,49litro
Leite cru resfriado28/11/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado28/11/2018Média do Estado de SP1,49litro
Leite cru resfriado28/11/2018Guaratingueta1,53litro
Leite cru resfriado27/11/2018Média do Estado de SP1,49litro
Leite cru resfriado27/11/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado27/11/2018S.J.Rio Preto1,49litro
Leite cru resfriado27/11/2018S.J.Boa Vista1,47litro
Leite cru resfriado27/11/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado27/11/2018Itapetininga1,49litro
Leite cru resfriado27/11/2018Itapeva1,48litro
Leite cru resfriado27/11/2018Guaratingueta1,53litro
Leite cru resfriado26/11/2018Itapeva1,48litro
Leite cru resfriado26/11/2018Itapetininga1,49litro
Leite cru resfriado26/11/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado26/11/2018S.J.Boa Vista1,47litro
Leite cru resfriado26/11/2018S.J.Rio Preto1,49litro
Leite cru resfriado26/11/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado26/11/2018Média do Estado de SP1,49litro
Leite cru resfriado26/11/2018Guaratingueta1,53litro
Leite cru resfriado23/11/2018Média do Estado de SP1,49litro
Leite cru resfriado23/11/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado23/11/2018S.J.Rio Preto1,49litro
Leite cru resfriado23/11/2018S.J.Boa Vista1,47litro
Leite cru resfriado23/11/2018Itapetininga1,49litro
Leite cru resfriado23/11/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado23/11/2018Itapeva1,48litro
Leite cru resfriado23/11/2018Guaratingueta1,53litro
Leite cru resfriado22/11/2018Itapeva litro
Leite cru resfriado22/11/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado22/11/2018Itapetininga litro
Leite cru resfriado22/11/2018S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado22/11/2018S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado22/11/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado22/11/2018Guaratingueta litro
Leite cru resfriado21/11/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado21/11/2018S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado21/11/2018S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado21/11/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado21/11/2018Itapetininga litro
Leite cru resfriado21/11/2018Itapeva litro
Leite cru resfriado21/11/2018Guaratingueta litro
Leite cru resfriado14/11/2018Itapeva litro
Leite cru resfriado14/11/2018Itapetininga litro
Leite cru resfriado14/11/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado14/11/2018S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado14/11/2018S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado14/11/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado14/11/2018Guaratingueta litro
Leite cru resfriado13/11/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado13/11/2018S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado13/11/2018S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado13/11/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado13/11/2018Itapetininga litro
Leite cru resfriado13/11/2018Itapeva litro
Leite cru resfriado13/11/2018Guaratingueta litro
Leite cru resfriado12/11/2018Itapeva litro
Leite cru resfriado12/11/2018Itapetininga litro
Leite cru resfriado12/11/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado12/11/2018S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado12/11/2018S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado12/11/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado12/11/2018Guaratingueta litro
Leite cru resfriado09/11/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado09/11/2018S.J.Rio Preto1,49litro
Leite cru resfriado09/11/2018Média do Estado de SP1,49litro
Leite cru resfriado09/11/2018S.J.Boa Vista1,47litro
Leite cru resfriado09/11/2018Itapetininga1,49litro
Leite cru resfriado09/11/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado09/11/2018Itapeva1,48litro
Leite cru resfriado09/11/2018Guaratingueta1,53litro
Leite cru resfriado08/11/2018Itapeva litro
Leite cru resfriado08/11/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado08/11/2018Itapetininga litro
Leite cru resfriado08/11/2018S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado08/11/2018S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado08/11/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado08/11/2018Guaratingueta litro
Leite cru resfriado07/11/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado07/11/2018S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado07/11/2018S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado07/11/2018Itapetininga litro
Leite cru resfriado07/11/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado07/11/2018Itapeva litro
Leite cru resfriado07/11/2018Guaratingueta litro
Leite cru resfriado06/11/2018Itapeva litro
Leite cru resfriado06/11/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado06/11/2018Itapetininga litro
Leite cru resfriado06/11/2018S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado06/11/2018S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado06/11/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado06/11/2018Guaratingueta litro
Leite cru resfriado05/11/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado05/11/2018S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado05/11/2018S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado05/11/2018Itapetininga litro
Leite cru resfriado05/11/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado05/11/2018Itapeva litro
Leite cru resfriado05/11/2018Guaratingueta litro
Leite cru resfriado01/11/2018Itapeva litro
Leite cru resfriado01/11/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado01/11/2018Itapetininga litro
Leite cru resfriado01/11/2018S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado01/11/2018S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado01/11/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado01/11/2018Guaratingueta litro
Leite cru resfriado31/10/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado31/10/2018S.J.Rio Preto1,52litro
Leite cru resfriado31/10/2018Média do Estado de SP1,45litro
Leite cru resfriado31/10/2018S.J.Boa Vista1,45litro
Leite cru resfriado31/10/2018Itapetininga1,44litro
Leite cru resfriado31/10/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado31/10/2018Itapeva1,34litro
Leite cru resfriado31/10/2018Guaratingueta1,48litro
Leite cru resfriado30/10/2018Itapeva1,34litro
Leite cru resfriado30/10/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado30/10/2018Itapetininga1,44litro
Leite cru resfriado30/10/2018S.J.Boa Vista1,45litro
Leite cru resfriado30/10/2018Média do Estado de SP1,45litro
Leite cru resfriado30/10/2018S.J.Rio Preto1,52litro
Leite cru resfriado30/10/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado30/10/2018Guaratingueta1,48litro
Leite cru resfriado29/10/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado29/10/2018S.J.Rio Preto1,52litro
Leite cru resfriado29/10/2018Média do Estado de SP1,45litro
Leite cru resfriado29/10/2018S.J.Boa Vista1,45litro
Leite cru resfriado29/10/2018Itapetininga1,44litro
Leite cru resfriado29/10/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado29/10/2018Itapeva1,34litro
Leite cru resfriado29/10/2018Guaratingueta1,48litro
Leite cru resfriado26/10/2018Itapeva1,34litro
Leite cru resfriado26/10/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado26/10/2018Itapetininga1,44litro
Leite cru resfriado26/10/2018S.J.Boa Vista1,45litro
Leite cru resfriado26/10/2018Média do Estado de SP1,45litro
Leite cru resfriado26/10/2018S.J.Rio Preto1,52litro
Leite cru resfriado26/10/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado26/10/2018Guaratingueta1,48litro
Leite cru resfriado25/10/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado25/10/2018S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado25/10/2018S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado25/10/2018Itapetininga litro
Leite cru resfriado25/10/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado25/10/2018Itapeva litro
Leite cru resfriado25/10/2018Guaratingueta litro
Leite cru resfriado24/10/2018Itapeva litro
Leite cru resfriado24/10/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado24/10/2018Itapetininga litro
Leite cru resfriado24/10/2018S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado24/10/2018S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado24/10/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado24/10/2018Guaratingueta litro
Leite cru resfriado23/10/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado23/10/2018S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado23/10/2018S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado23/10/2018Itapetininga litro
Leite cru resfriado23/10/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado23/10/2018Itapeva litro
Leite cru resfriado23/10/2018Guaratingueta litro
Leite cru resfriado22/10/2018Itapeva litro
Leite cru resfriado22/10/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado22/10/2018Itapetininga litro
Leite cru resfriado22/10/2018S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado22/10/2018S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado22/10/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado22/10/2018Guaratingueta litro
Leite cru resfriado19/10/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado19/10/2018S.J.Rio Preto1,52litro
Leite cru resfriado19/10/2018Média do Estado de SP1,45litro
Leite cru resfriado19/10/2018S.J.Boa Vista1,45litro
Leite cru resfriado19/10/2018Itapetininga1,44litro
Leite cru resfriado19/10/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado19/10/2018Itapeva1,34litro
Leite cru resfriado19/10/2018Guaratingueta1,48litro
Leite cru resfriado18/10/2018Itapeva litro
Leite cru resfriado18/10/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado18/10/2018Itapetininga litro
Leite cru resfriado18/10/2018S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado18/10/2018S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado18/10/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado18/10/2018Guaratingueta litro
Leite cru resfriado17/10/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado17/10/2018S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado17/10/2018S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado17/10/2018Itapetininga litro
Leite cru resfriado17/10/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado17/10/2018Itapeva litro
Leite cru resfriado17/10/2018Guaratingueta litro
Leite cru resfriado16/10/2018Itapeva litro
Leite cru resfriado16/10/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado16/10/2018Itapetininga litro
Leite cru resfriado16/10/2018S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado16/10/2018S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado16/10/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado16/10/2018Guaratingueta litro
Leite cru resfriado15/10/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado15/10/2018S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado15/10/2018S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado15/10/2018Itapetininga litro
Leite cru resfriado15/10/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado15/10/2018Itapeva litro
Leite cru resfriado15/10/2018Guaratingueta litro
Leite cru resfriado11/10/2018Itapeva1,34litro
Leite cru resfriado11/10/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado11/10/2018Itapetininga1,44litro
Leite cru resfriado11/10/2018S.J.Boa Vista1,45litro
Leite cru resfriado11/10/2018S.J.Rio Preto1,52litro
Leite cru resfriado11/10/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado11/10/2018Média do Estado de SP1,45litro
Leite cru resfriado11/10/2018Guaratingueta1,48litro
Leite cru resfriado10/10/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado10/10/2018S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado10/10/2018S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado10/10/2018Itapetininga litro
Leite cru resfriado10/10/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado10/10/2018Itapeva litro
Leite cru resfriado10/10/2018Guaratingueta litro
Leite cru resfriado09/10/2018Itapeva litro
Leite cru resfriado09/10/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado09/10/2018Itapetininga litro
Leite cru resfriado09/10/2018S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado09/10/2018S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado09/10/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado09/10/2018Guaratingueta litro
Leite cru resfriado08/10/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado08/10/2018S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado08/10/2018S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado08/10/2018Itapetininga litro
Leite cru resfriado08/10/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado08/10/2018Itapeva litro
Leite cru resfriado08/10/2018Guaratingueta litro
Leite cru resfriado05/10/2018Itapeva1,34litro
Leite cru resfriado05/10/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado05/10/2018Itapetininga1,44litro
Leite cru resfriado05/10/2018S.J.Boa Vista1,45litro
Leite cru resfriado05/10/2018S.J.Rio Preto1,52litro
Leite cru resfriado05/10/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado05/10/2018Média do Estado de SP1,45litro
Leite cru resfriado05/10/2018Guaratingueta1,48litro
Leite cru resfriado04/10/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado04/10/2018S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado04/10/2018S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado04/10/2018Itapetininga litro
Leite cru resfriado04/10/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado04/10/2018Itapeva litro
Leite cru resfriado04/10/2018Guaratingueta litro
Leite cru resfriado03/10/2018Itapeva litro
Leite cru resfriado03/10/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado03/10/2018Itapetininga litro
Leite cru resfriado03/10/2018S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado03/10/2018S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado03/10/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado03/10/2018Guaratingueta litro
Leite cru resfriado02/10/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado02/10/2018S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado02/10/2018S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado02/10/2018Itapetininga litro
Leite cru resfriado02/10/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado02/10/2018Itapeva litro
Leite cru resfriado02/10/2018Guaratingueta litro
Leite cru resfriado01/10/2018Itapeva litro
Leite cru resfriado01/10/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado01/10/2018Itapetininga litro
Leite cru resfriado01/10/2018S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado01/10/2018S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado01/10/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado01/10/2018Guaratingueta litro
Leite cru resfriado28/09/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado28/09/2018S.J.Rio Preto1,71litro
Leite cru resfriado28/09/2018Média do Estado de SP1,52litro
Leite cru resfriado28/09/2018S.J.Boa Vista1,39litro
Leite cru resfriado28/09/2018Itapetininga1,43litro
Leite cru resfriado28/09/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado28/09/2018Itapeva1,48litro
Leite cru resfriado28/09/2018Guaratingueta1,58litro
Leite cru resfriado27/09/2018Itapeva1,48litro
Leite cru resfriado27/09/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado27/09/2018Itapetininga1,43litro
Leite cru resfriado27/09/2018S.J.Boa Vista1,39litro
Leite cru resfriado27/09/2018Média do Estado de SP1,52litro
Leite cru resfriado27/09/2018S.J.Rio Preto1,71litro
Leite cru resfriado27/09/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado27/09/2018Guaratingueta1,58litro
Leite cru resfriado26/09/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado26/09/2018S.J.Rio Preto1,71litro
Leite cru resfriado26/09/2018Média do Estado de SP1,52litro
Leite cru resfriado26/09/2018S.J.Boa Vista1,39litro
Leite cru resfriado26/09/2018Itapetininga1,43litro
Leite cru resfriado26/09/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado26/09/2018Itapeva1,48litro
Leite cru resfriado26/09/2018Guaratingueta1,58litro
Leite cru resfriado25/09/2018Itapeva litro
Leite cru resfriado25/09/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado25/09/2018Itapetininga litro
Leite cru resfriado25/09/2018S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado25/09/2018S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado25/09/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado25/09/2018Guaratingueta litro
Leite cru resfriado24/09/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado24/09/2018S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado24/09/2018S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado24/09/2018Itapetininga litro
Leite cru resfriado24/09/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado24/09/2018Itapeva litro
Leite cru resfriado24/09/2018Guaratingueta litro
Leite cru resfriado21/09/2018Itapeva1,48litro
Leite cru resfriado21/09/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado21/09/2018Itapetininga1,43litro
Leite cru resfriado21/09/2018S.J.Boa Vista1,39litro
Leite cru resfriado21/09/2018S.J.Rio Preto1,71litro
Leite cru resfriado21/09/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado21/09/2018Média do Estado de SP1,52litro
Leite cru resfriado21/09/2018Guaratingueta1,58litro
Leite cru resfriado20/09/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado20/09/2018S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado20/09/2018S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado20/09/2018Itapetininga litro
Leite cru resfriado20/09/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado20/09/2018Itapeva litro
Leite cru resfriado20/09/2018Guaratingueta litro
Leite cru resfriado19/09/2018Itapeva litro
Leite cru resfriado19/09/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado19/09/2018Itapetininga litro
Leite cru resfriado19/09/2018S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado19/09/2018S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado19/09/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado19/09/2018Guaratingueta litro
Leite cru resfriado18/09/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado18/09/2018S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado18/09/2018S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado18/09/2018Itapetininga litro
Leite cru resfriado18/09/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado18/09/2018Itapeva litro
Leite cru resfriado18/09/2018Guaratingueta litro
Leite cru resfriado17/09/2018Itapeva litro
Leite cru resfriado17/09/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado17/09/2018Itapetininga litro
Leite cru resfriado17/09/2018S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado17/09/2018S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado17/09/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado17/09/2018Guaratingueta litro
Leite cru resfriado14/09/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado14/09/2018S.J.Rio Preto1,71litro
Leite cru resfriado14/09/2018Média do Estado de SP1,52litro
Leite cru resfriado14/09/2018S.J.Boa Vista1,39litro
Leite cru resfriado14/09/2018Itapetininga1,43litro
Leite cru resfriado14/09/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado14/09/2018Itapeva1,48litro
Leite cru resfriado14/09/2018Guaratingueta1,58litro
Leite cru resfriado13/09/2018Itapeva litro
Leite cru resfriado13/09/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado13/09/2018Itapetininga litro
Leite cru resfriado13/09/2018S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado13/09/2018S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado13/09/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado13/09/2018Guaratingueta litro
Leite cru resfriado12/09/2018Estado de S Paulo litro
Leite cru resfriado12/09/2018S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado12/09/2018S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado12/09/2018Itapetininga litro
Leite cru resfriado12/09/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado12/09/2018Itapeva litro
Leite cru resfriado12/09/2018Guaratingueta litro
Leite cru resfriado11/09/2018Itapeva litro
Leite cru resfriado11/09/2018Pres.Venceslau litro
Leite cru resfriado11/09/2018Itapetininga litro
Leite cru resfriado11/09/2018S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado11/09/2018S.J.Rio Preto litro