.:: IEA - Instituto de Economia Agrícola ::.

Leite

Pesquisador Responsável: Rosana de Oliveira Pithan e Silva

Cadeia produtiva de lácteos

Segundo o Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE, 2017), a produção brasileira de leite, em 2015, foi de 35 bilhões litros de leite, dos quais 31% equivaleriam ao leite de autoconsumo e mercado informal.


Minas Gerais, Paraná, Rio Grande do Sul, Goiás, Santa Catarina e São Paulo foram, por ordem, os principais estados produtores de leite do país, em 2015 o que representou 76,4% do leite produzido no Brasil (IBGE, 2015).


Segundo o Instituto de Economia Agrícola (IEA, 2017), a produção paulista, em 2016, foi de 1,6 bilhões de litros de leite, o que correspondeu, perto de 5% da produção nacional. Sua participação no Valor da Produção Agropecuária (VPA) do estado de São Paulo foi de 2,54% o que corresponde ao 10º produto que mais gera valor no estado (IEA, 2017).
A produtividade média do rebanho brasileiro vem crescendo e em 2015, com destaque para os estados do Sul do país que alcançou aproximadamente 3 mil litros/vaca/ano, enquanto em São Paulo foi de 1,4 mil litros, o nono entre os 10 principais estados do país. (IBGE/PPM, 2017).


Devido a maior concentração populacional do país, o estado tem o maior número de consumidores e o volume produzido pelo estado não atende sua população, necessitando importar de outros estados para serem processados no estado, como Minas Gerais e Paraná, estado vizinhos, além de outros produtos.  
A captação de leite de leite cru ou resfriado adquirido e industrializado no país, pelas indústrias em 2016, foi de 23,2 bilhões litros. No Estado de São Paulo, foram 2,6 bilhões litros adquiridos (IBGE/PPM, 2017).


Comparando-se as importações brasileiras e paulistas de 2006 a 2016, observa-se que as compras externas de São Paulo foram mais estáveis que a do país, mas apontam que a participação percentual do estado tem sido significativa, apesar de que a partir em 2014 a participação nas importações terem caído (MDIC, 2017). Essa queda pode ter relação com a maior vulnerabilidade da economia, nos últimos anos.


O potencial para a exportação de lácteos está relacionado ao superávit no abastecimento do mercado interno e à competitividade dos preços desses produtos no mercado externo depende da política cambial. O Brasil tem sido predominantemente importador de lácteos embora essa condição tenha se invertido em determinados períodos em que o superávit da produção, foi favorável às exportações. Os principais produtos importados são queijos, leite em pó e soro de leite, este último para atender principalmente, as indústrias alimentícias e de suplementos alimentares.


Estima-se que um terço do leite que é produzido no Brasil seja utilizado como ingrediente básico para vários produtos que vão desde alimentos até higiene pessoal, cosméticos e medicamentos. Os dois terços que sobram são consumidos na forma de leite fluido ou derivados como queijos e iogurtes (ZOOCAL, 2017). O consumo dos dois últimos está relacionado com a renda do consumidor. Desde o Plano Real, pode-se observar que quando há melhora de renda ocorre um crescimento do consumo de iogurtes e com crescimento da economia, os queijos também passaram a ter mais expressão.

 

Referências bibliográficas

INSTITUTO BRASILEIRO DE GEOGRAFIA E ESTATÍSTICA - IBGE. Sistema IBGE de Recuperação Automática (SIDRA). Pecuária. Disponível em: https://sidra.ibge.gov.br/home/scnt/brasil. Acesso em: 05 Mai 2016.

INSTITUTO BRASILEIRO DE GEOGRAFIA E ESTATÍSTICA - IBGE. Censo Agropecuário 2006. Disponível em: http://biblioteca.ibge.gov.br/visualizacao/periodicos/51/agro_2006.pdf. Acesso em 05 Mai 2016.

INSTITUTO BRASILEIRO DE GEOGRAFIA E ESTATÍSTICA ? IBGE. Pesquisa Pecuária Municipal. Disponível em: https://sidra.ibge.gov.br/home/scnt/brasil. Acesso em 21 Ago 2017.

INSTITUTO DE ECONOMIA AGRÍCOLA ? IEA. Banco de Dados. Disponível em: http://www.iea.sp.gov.br/out/bancodedados.html. Acesso em: 29 Ago 2017.

MINISTÉRIO DO DESENVOLVIMENTO, INDÚSTRIA E COMÉRCIO EXTERIOR. Secretaria de Comércio Exterior - MDIC/SECEX. Sistema de análise das informações de comércio exterior (ALICE). Brasília: MDIC/SECEX. Disponível em: <https://aliceweb.mdci.gov.br>. Acesso em: 23 Ago 2017.

RAUCCHKOLB, A. S.; OLIVEIRA, L. J. DE; FIGUEIREDO, A. M. R. E BONJOUR, S. C. DE M. Ligações setoriais na cadeia produtiva de leite em Mato Gross. In: Revista de Política Agrícola, Ano XXI, n. 3, p. 68 -82, Jul/Ago 2012.

ZOOCAL, R. A força do agro e do leite no Brasil. Disponível em: http://www.baldebranco.com.br/forca-agro-e-leite-no-brasil/. Acesso em: 04 Set 2017.

Artigos e Notícias

 Ex: leite, vaca                                                                                                                                              
TituloData
Primeiros Impactos do Coronavírus no Mercado de Leite e Derivados22/04/2020
Análise de Conjuntura e Perspectivas do Agro 2020 ? leite13/03/2020
Dezessete anos de Instruções Normativas: será que a qualidade do leite enfim chegou?16/07/2019
Gestão na Produção de Leite em Franca, Estado de São Paulo, e Permanência na Atividade 30/10/2018
Diagnóstico da Produção e Consumo de Leite no Estado de São Paulo17/09/2018
Aspectos Relativos à Produção de Soro de Leite no Brasil, 2007-2016 27/02/2018
Percepção da Competitividade do Segmento de Produção de Leite no Município de Morrinhos, Estado de Goiás, 2015¹13/10/2016
Leite UHT ou Pasteurizado: afinal, qual tem os melhores preços?29/09/2016
Levantamento de preços do IEA orienta população a consumir leite de qualidade com economia29/09/2016
IEA analisa os desafios do produtor rural para atender à legislação de qualidade do leite no País 20/07/2016
12345678910...

Estatísticas da Produção Paulista




Região

AnoProduto Area NovaUnidArea em ProduçãoUnidProduçãoUnid
2019Leite 725329,00cab1769258,59mil l/ano81154,00mil l/ano
2018Leite 702921,00cab1633091,08mil l/ano58583,00mil l/ano
2017Leite 683806,00cab1519564,50mil l/ano61910,50mil l/ano

Preços Médios Mensais Recebidos pelos Agricultores

ProdutoAnoMêsMoedaPreçoUnidade
ProdutoAnoMêsMoedaPreçoUnidade
Leite cru refrigerado202004R$1,32litro
Leite cru refrigerado202003R$1,31litro
Leite cru refrigerado202002R$1,29litro
Leite cru refrigerado201912R$1,47litro
Leite cru refrigerado201911R$1,32litro
Leite cru refrigerado201910R$1,50litro
Leite cru refrigerado201909R$1,50litro
Leite cru refrigerado201908R$1,39litro
Leite cru refrigerado201907R$1,46litro
Leite cru refrigerado201906R$1,49litro
Leite cru refrigerado201905R$1,42litro
Leite cru refrigerado201904R$1,38litro
Leite cru refrigerado201903R$1,37litro
Leite cru refrigerado201902R$1,35litro
Leite cru refrigerado201901R$1,32litro
      
ProdutoAnoMêsMoedaPreçoUnidade
Vaca leiteira acima de 20l/dia202004R$5007,03unidade
Vaca leiteira acima de 20l/dia202003R$5043,02unidade
Vaca leiteira acima de 20l/dia202002R$4890,57unidade
Vaca leiteira acima de 20l/dia202001R$4780,76unidade
Vaca leiteira acima de 20l/dia201912R$4924,76unidade
Vaca leiteira acima de 20l/dia201911R$4941,02unidade
Vaca leiteira acima de 20l/dia201910R$4959,85unidade
Vaca leiteira acima de 20l/dia201909R$4843,73unidade
Vaca leiteira acima de 20l/dia201908R$4652,54unidade
Vaca leiteira acima de 20l/dia201907R$4778,06unidade
Vaca leiteira acima de 20l/dia201906R$4941,10unidade
Vaca leiteira acima de 20l/dia201905R$4628,28unidade
Vaca leiteira acima de 20l/dia201904R$4738,73unidade
Vaca leiteira acima de 20l/dia201903R$4499,95unidade
Vaca leiteira acima de 20l/dia201902R$4812,43unidade
Vaca leiteira acima de 20l/dia201901R$4693,74unidade
      
ProdutoAnoMêsMoedaPreçoUnidade
Vaca leiteira até 5 l/dia202004R$2361,01unidade
Vaca leiteira até 5 l/dia202003R$2294,92unidade
Vaca leiteira até 5 l/dia202002R$2287,88unidade
Vaca leiteira até 5 l/dia202001R$2219,47unidade
Vaca leiteira até 5 l/dia201912R$2143,25unidade
Vaca leiteira até 5 l/dia201911R$2116,92unidade
Vaca leiteira até 5 l/dia201910R$2114,98unidade
Vaca leiteira até 5 l/dia201909R$2036,49unidade
Vaca leiteira até 5 l/dia201908R$2055,77unidade
Vaca leiteira até 5 l/dia201907R$2004,93unidade
Vaca leiteira até 5 l/dia201906R$2001,58unidade
Vaca leiteira até 5 l/dia201905R$2026,45unidade
Vaca leiteira até 5 l/dia201904R$1988,31unidade
Vaca leiteira até 5 l/dia201903R$2001,48unidade
12

Preços Médios Mensais no Varejo

ProdutoAnoMêsMoedaPreçoUnidade
Leite Longa Vida202004R$3,42litro
Leite Longa Vida202003R$3,26litro
Leite Longa Vida202002R$3,20litro
Leite Longa Vida202001R$3,23litro
Leite Longa Vida201912R$3,24litro
Leite Longa Vida201911R$3,21litro
Leite Longa Vida201910R$3,21litro
Leite Longa Vida201909R$3,30litro
Leite Longa Vida201908R$3,29litro
Leite Longa Vida201907R$3,22litro
Leite Longa Vida201906R$3,33litro
Leite Longa Vida201905R$3,27litro
Leite Longa Vida201904R$3,26litro
Leite Longa Vida201903R$3,23litro
Leite Longa Vida201902R$3,22litro
Leite Longa Vida201901R$3,18litro
      
ProdutoAnoMêsMoedaPreçoUnidade
Queijo-Tipo Mussarela202004R$31,91kg
Queijo-Tipo Mussarela202003R$33,34kg
Queijo-Tipo Mussarela202002R$32,41kg
Queijo-Tipo Mussarela202001R$32,49kg
Queijo-Tipo Mussarela201912R$32,76kg
Queijo-Tipo Mussarela201911R$31,40kg
Queijo-Tipo Mussarela201910R$29,84kg
Queijo-Tipo Mussarela201909R$30,87kg
Queijo-Tipo Mussarela201908R$31,16kg
Queijo-Tipo Mussarela201907R$30,98kg
Queijo-Tipo Mussarela201906R$31,21kg
Queijo-Tipo Mussarela201905R$31,13kg
Queijo-Tipo Mussarela201904R$31,01kg
Queijo-Tipo Mussarela201903R$29,93kg
Queijo-Tipo Mussarela201902R$31,80kg
Queijo-Tipo Mussarela201901R$30,22kg
      
ProdutoAnoMêsMoedaPreçoUnidade
Leite-Tipo B 201910R$5,20litro
Leite-Tipo B 201909R$4,94litro
Leite-Tipo B 201908R$5,06litro
Leite-Tipo B 201907R$5,02litro
Leite-Tipo B 201906R$4,94litro
Leite-Tipo B 201905R$4,90litro
Leite-Tipo B 201904R$5,00litro
Leite-Tipo B 201903R$4,94litro
Leite-Tipo B 201902R$5,03litro
Leite-Tipo B 201901R$4,92litro
      
ProdutoAnoMêsMoedaPreçoUnidade
Leite Condensado202004R$4,39395 g
Leite Condensado202003R$4,55395 g
Leite Condensado202002R$4,36395 g
Leite Condensado202001R$4,43395 g
Leite Condensado201912R$4,33395 g
Leite Condensado201911R$4,38395 g
Leite Condensado201910R$4,39395 g
Leite Condensado201909R$4,53395 g
Leite Condensado201908R$4,35395 g
Leite Condensado201907R$4,43395 g
Leite Condensado201906R$4,62395 g
Leite Condensado201905R$4,54395 g
Leite Condensado201904R$4,52395 g
Leite Condensado201903R$4,55395 g
Leite Condensado201902R$4,63395 g
Leite Condensado201901R$4,68395 g
      
ProdutoAnoMêsMoedaPreçoUnidade
Leite-Tipo C201910R$3,92litro
Leite-Tipo C201909R$3,79litro
Leite-Tipo C201908R$3,94litro
Leite-Tipo C201907R$3,90litro
Leite-Tipo C201906R$3,87litro
Leite-Tipo C201905R$4,04litro
Leite-Tipo C201904R$3,84litro
Leite-Tipo C201903R$3,94litro
Leite-Tipo C201902R$3,97litro
Leite-Tipo C201901R$3,86litro
      
ProdutoAnoMêsMoedaPreçoUnidade
Leite em Po202004R$12,13400 g
Leite em Po202003R$12,42400 g
Leite em Po202002R$12,26400 g
Leite em Po202001R$12,15400 g
Leite em Po201912R$11,76400 g
Leite em Po201911R$12,34400 g
Leite em Po201910R$12,10400 g
Leite em Po201909R$12,43400 g
Leite em Po201908R$12,25400 g
Leite em Po201907R$12,27400 g
Leite em Po201906R$12,62400 g
Leite em Po201905R$12,47400 g
Leite em Po201904R$12,25400 g
Leite em Po201903R$12,64400 g
Leite em Po201902R$12,49400 g
Leite em Po201901R$12,20400 g
      
ProdutoAnoMêsMoedaPreçoUnidade
Queijo-Tipo Minas202004R$30,92kg
Queijo-Tipo Minas202003R$27,71kg
Queijo-Tipo Minas202002R$27,95kg
Queijo-Tipo Minas202001R$28,75kg
Queijo-Tipo Minas201912R$27,53kg
Queijo-Tipo Minas201911R$27,91kg
Queijo-Tipo Minas201910R$27,46kg
Queijo-Tipo Minas201909R$28,03kg
Queijo-Tipo Minas201908R$27,70kg
Queijo-Tipo Minas201907R$27,30kg
Queijo-Tipo Minas201906R$27,73kg
Queijo-Tipo Minas201905R$27,60kg
Queijo-Tipo Minas201904R$27,90kg
Queijo-Tipo Minas201903R$26,55kg
Queijo-Tipo Minas201902R$26,38kg
Queijo-Tipo Minas201901R$27,37kg
      
ProdutoAnoMêsMoedaPreçoUnidade
Queijo-Tipo Prato202004R$33,18kg
Queijo-Tipo Prato202003R$33,06kg
Queijo-Tipo Prato202002R$33,88kg
Queijo-Tipo Prato202001R$34,15kg
Queijo-Tipo Prato201912R$35,01kg
Queijo-Tipo Prato201911R$33,65kg
Queijo-Tipo Prato201910R$32,83kg
Queijo-Tipo Prato201909R$33,24kg
Queijo-Tipo Prato201908R$32,50kg
Queijo-Tipo Prato201907R$33,56kg
Queijo-Tipo Prato201906R$33,31kg
Queijo-Tipo Prato201905R$33,31kg
Queijo-Tipo Prato201904R$32,39kg
Queijo-Tipo Prato201903R$31,67kg
Queijo-Tipo Prato201902R$33,13kg
Queijo-Tipo Prato201901R$32,45kg

Relação de Troca Produtos/Insumos

ProdutoUnidadeAnoMêsValor
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2019070,90
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2019060,90
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2019050,90
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2019040,90
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2019030,90
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2019020,90
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2019010,80
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2018120,80
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2018110,90
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2018100,90
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2018091,00
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2018080,90
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2018070,90
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2018060,80
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2018050,90
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2018040,80
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2018030,90
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2018020,90
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2018010,80
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2017120,90
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2017110,90
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2017101,10
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2017091,00
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2017081,10
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2017071,10
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2017060,90
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2017050,80
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2017040,80
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2017030,80
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2017020,80
Leite cru refrigerado/Raçãol / kg2017010,80
     
ProdutoUnidadeAnoMêsValor
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2019081.479,00
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2019071.373,20
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2019061.343,30
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2019051.427,10
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2019041.440,80
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2019031.460,90
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2019021.520,20
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2019011.458,70
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2018121.463,60
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2018111.254,30
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2018101.248,20
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2018091.273,00
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2018081.269,80
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2018071.314,70
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2018061.558,00
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2018051.428,30
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2018041.535,70
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2018031.662,40
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2018021.633,80
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2018011.678,00
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2017121.705,10
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2017111.703,30
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2017101.486,00
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2017091.585,80
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2017081.429,30
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2017071.377,40
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2017061.401,60
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2017051.541,10
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2017041.489,00
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2017031.479,40
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2017021.518,50
Leite cru refrigerado/Vaca leiteira cab. / l2017011.516,40

Preços Médios Diários Recebidos Pelos Produtores

ProdutoDataEDRPreçoUnidade
Leite cru resfriado17/02/2020Guaratingueta litro
Leite cru resfriado17/02/2020Itapetininga litro
Leite cru resfriado17/02/2020Itapeva litro
Leite cru resfriado17/02/2020S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado17/02/2020S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado14/02/2020S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado14/02/2020S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado14/02/2020Itapeva litro
Leite cru resfriado14/02/2020Itapetininga litro
Leite cru resfriado14/02/2020Guaratingueta litro
Leite cru resfriado13/02/2020Guaratingueta litro
Leite cru resfriado13/02/2020Itapetininga litro
Leite cru resfriado13/02/2020Itapeva litro
Leite cru resfriado13/02/2020S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado13/02/2020S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado12/02/2020S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado12/02/2020S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado12/02/2020Itapeva litro
Leite cru resfriado12/02/2020Itapetininga litro
Leite cru resfriado12/02/2020Guaratingueta litro
Leite cru resfriado11/02/2020Guaratingueta litro
Leite cru resfriado11/02/2020Itapetininga litro
Leite cru resfriado11/02/2020Itapeva litro
Leite cru resfriado11/02/2020S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado11/02/2020S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado10/02/2020S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado10/02/2020S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado10/02/2020Itapeva litro
Leite cru resfriado10/02/2020Itapetininga litro
Leite cru resfriado10/02/2020Guaratingueta litro
Leite cru resfriado07/02/2020Guaratingueta litro
Leite cru resfriado07/02/2020Itapetininga litro
Leite cru resfriado07/02/2020Itapeva litro
Leite cru resfriado07/02/2020S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado07/02/2020S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado06/02/2020S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado06/02/2020S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado06/02/2020Itapeva litro
Leite cru resfriado06/02/2020Itapetininga litro
Leite cru resfriado06/02/2020Guaratingueta litro
Leite cru resfriado05/02/2020Guaratingueta litro
Leite cru resfriado05/02/2020Itapetininga litro
Leite cru resfriado05/02/2020Itapeva litro
Leite cru resfriado05/02/2020S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado05/02/2020S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado04/02/2020S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado04/02/2020S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado04/02/2020Itapeva litro
Leite cru resfriado04/02/2020Itapetininga litro
Leite cru resfriado04/02/2020Guaratingueta litro
Leite cru resfriado03/02/2020Guaratingueta litro
Leite cru resfriado03/02/2020Itapetininga litro
Leite cru resfriado03/02/2020Itapeva litro
Leite cru resfriado03/02/2020S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado03/02/2020S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado31/01/2020S.J.Rio Preto1,40litro
Leite cru resfriado31/01/2020S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado31/01/2020Itapeva1,27litro
Leite cru resfriado31/01/2020Itapetininga litro
Leite cru resfriado31/01/2020Guaratingueta1,41litro
Leite cru resfriado30/01/2020Guaratingueta1,41litro
Leite cru resfriado30/01/2020Itapetininga litro
Leite cru resfriado30/01/2020Itapeva1,27litro
Leite cru resfriado30/01/2020S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado30/01/2020S.J.Rio Preto1,40litro
Leite cru resfriado29/01/2020S.J.Rio Preto1,40litro
Leite cru resfriado29/01/2020S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado29/01/2020Itapeva1,27litro
Leite cru resfriado29/01/2020Itapetininga litro
Leite cru resfriado29/01/2020Guaratingueta1,41litro
Leite cru resfriado28/01/2020Guaratingueta1,39litro
Leite cru resfriado28/01/2020Itapetininga litro
Leite cru resfriado28/01/2020Itapeva1,25litro
Leite cru resfriado28/01/2020S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado28/01/2020S.J.Rio Preto1,38litro
Leite cru resfriado27/01/2020S.J.Rio Preto1,38litro
Leite cru resfriado27/01/2020S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado27/01/2020Itapeva1,25litro
Leite cru resfriado27/01/2020Itapetininga litro
Leite cru resfriado27/01/2020Guaratingueta1,39litro
Leite cru resfriado24/01/2020Guaratingueta1,39litro
Leite cru resfriado24/01/2020Itapetininga litro
Leite cru resfriado24/01/2020Itapeva1,25litro
Leite cru resfriado24/01/2020S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado24/01/2020S.J.Rio Preto1,38litro
Leite cru resfriado23/01/2020S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado23/01/2020S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado23/01/2020Itapeva litro
Leite cru resfriado23/01/2020Itapetininga litro
Leite cru resfriado23/01/2020Guaratingueta litro
Leite cru resfriado22/01/2020Guaratingueta litro
Leite cru resfriado22/01/2020Itapetininga litro
Leite cru resfriado22/01/2020Itapeva litro
Leite cru resfriado22/01/2020S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado22/01/2020S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado21/01/2020S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado21/01/2020S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado21/01/2020Itapeva litro
Leite cru resfriado21/01/2020Itapetininga litro
Leite cru resfriado21/01/2020Guaratingueta litro
Leite cru resfriado20/01/2020Guaratingueta litro
Leite cru resfriado20/01/2020Itapetininga litro
Leite cru resfriado20/01/2020Itapeva litro
Leite cru resfriado20/01/2020S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado20/01/2020S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado17/01/2020S.J.Rio Preto1,38litro
Leite cru resfriado17/01/2020S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado17/01/2020Itapeva1,25litro
Leite cru resfriado17/01/2020Itapetininga litro
Leite cru resfriado17/01/2020Guaratingueta1,39litro
Leite cru resfriado16/01/2020Guaratingueta litro
Leite cru resfriado16/01/2020Itapetininga litro
Leite cru resfriado16/01/2020Itapeva litro
Leite cru resfriado16/01/2020S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado16/01/2020S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado15/01/2020S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado15/01/2020S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado15/01/2020Itapeva litro
Leite cru resfriado15/01/2020Itapetininga litro
Leite cru resfriado15/01/2020Guaratingueta litro
Leite cru resfriado14/01/2020Guaratingueta litro
Leite cru resfriado14/01/2020Itapetininga litro
Leite cru resfriado14/01/2020Itapeva litro
Leite cru resfriado14/01/2020S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado14/01/2020S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado13/01/2020S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado13/01/2020S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado13/01/2020Itapeva litro
Leite cru resfriado13/01/2020Itapetininga litro
Leite cru resfriado13/01/2020Guaratingueta litro
Leite cru resfriado10/01/2020Guaratingueta1,39litro
Leite cru resfriado10/01/2020Itapetininga litro
Leite cru resfriado10/01/2020Itapeva1,25litro
Leite cru resfriado10/01/2020S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado10/01/2020S.J.Rio Preto1,38litro
Leite cru resfriado09/01/2020S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado09/01/2020S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado09/01/2020Itapeva litro
Leite cru resfriado09/01/2020Itapetininga litro
Leite cru resfriado09/01/2020Guaratingueta litro
Leite cru resfriado08/01/2020Guaratingueta litro
Leite cru resfriado08/01/2020Itapetininga litro
Leite cru resfriado08/01/2020Itapeva litro
Leite cru resfriado08/01/2020S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado08/01/2020S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado07/01/2020S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado07/01/2020S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado07/01/2020Itapeva litro
Leite cru resfriado07/01/2020Itapetininga litro
Leite cru resfriado07/01/2020Guaratingueta litro
Leite cru resfriado06/01/2020Guaratingueta litro
Leite cru resfriado06/01/2020Itapetininga litro
Leite cru resfriado06/01/2020Itapeva litro
Leite cru resfriado06/01/2020S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado06/01/2020S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado20/12/2019S.J.Rio Preto1,53litro
Leite cru resfriado20/12/2019S.J.Boa Vista1,43litro
Leite cru resfriado20/12/2019Itapeva litro
Leite cru resfriado20/12/2019Itapetininga1,35litro
Leite cru resfriado20/12/2019Guaratingueta litro
Leite cru resfriado19/12/2019Guaratingueta litro
Leite cru resfriado19/12/2019Itapetininga litro
Leite cru resfriado19/12/2019Itapeva litro
Leite cru resfriado19/12/2019S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado19/12/2019S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado18/12/2019S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado18/12/2019S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado18/12/2019Itapeva litro
Leite cru resfriado18/12/2019Itapetininga litro
Leite cru resfriado18/12/2019Guaratingueta litro
Leite cru resfriado17/12/2019Guaratingueta litro
Leite cru resfriado17/12/2019Itapetininga litro
Leite cru resfriado17/12/2019Itapeva litro
Leite cru resfriado17/12/2019S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado17/12/2019S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado16/12/2019S.J.Rio Preto litro
Leite cru resfriado16/12/2019S.J.Boa Vista litro
Leite cru resfriado16/12/2019Itapeva litro
Leite cru resfriado16/12/2019Itapetininga litro
Leite cru resf